Kommandanten der Freiwilligen Feuerwehr Elsenfeld bis heute:

 Die Freiwillige Feuerwehr Elsenfeld hatte seit ihrer Gründung das Glück, Männer an ihrer Spitze zu wissen, die getreu dem Wahlspruch "Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr" unermüdlich und oft unter Zurückstellung all ihrer persönlicher Angelegenheiten für den Brandschutz gesorgt haben.

Zu ihrer Ehre werden ihre Namen deshalb an dieser Stelle aufgeführt:

   1. Kommandant Peter Meyerer, 12.05.1901 - 13.02.1927

2. Kommandant Ludwig Krämer, 12.05.1901 - 17.01.1904

2. Kommandant Anton Hofmann, 17.01.1901 - 20.03.1920

2. Kommandant Emil Pahl, 20.03.1920 - 13.02.1927
   1. Kommandant Emil Pahl, 13.02.1927 - 07.04.1956

2. Kommandant Fritz Klug, 13.02.1927 - 1937

2. Kommandant Josef Sauerwein, 14.01.1951 - 07.04.1956
   1. Kommandant Alfred Brönner, 07.04.1956 - 07.01.1961

2. Kommandant Josef Pahl, 07.04.1956 - 07.01.1961
   1. Kommandant Georg Klug, 07.01.1961 - 23.03.1969

2. Kommandant Willi Geis, 07.01.1961 - 23.03.1969
   1. Kommandant Heinz Becker, 23.03.1969 - 07.01.1984

2. Kommandant Alfred Striegel, 23.03.1969 - 07.01.1984
   1. Kommandant Alfred Striegel, 07.01.1984 - 13.01.1990

2. Kommandant Peter Storek, 07.01.1984 - 13.01.1990
   1. Kommandant Winfried Ruhland, 13.01.1990 - 22.11.2000

2. Kommandant Reinhard Roos, 13.01.1990 - 22.01.2000
   1. Kommandant Reinhard Roos, 22.01.2000 - 22.01.2006

2. Kommandant Albert Klug, 22.01.2000 - 22.01.2006
   1. Kommandant Albert Klug, 22.01.2006 - heute

2. Kommandant Peter Petana, 22.01.2006 - heute